Veranstalter

Mitveranstalter

Partner

Medienpartner


Workshop 7:
21. NDVaK, Beschichtung, Modifizierung und Charakterisierung von Polymeroberflächen

Programm Expose zurück zur Workshop Übersicht

16. und 17. Oktober 2013 im RAMADA Hotel Dresden

Mittwoch, 16. Oktober 2013

9:00 Uhr
Neue Oberflächenfunktionen für die nächste Generation von Beschichtungen
Petra Uhlmann; Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V.
9:30 Uhr
Plasmabehandlung als Teil von kombinierten Prozessen bei der Funktionalisierung von Polymeroberflächen
Andreas Holländer; Fraunhofer IAP, Potsdam
10:00 Uhr
Mikrowellenplasmen zur praxisgerechten Oberflächenbehandlung
Andreas Schulz; Universität Stuttgart
10:30 Uhr
Pause
11:30 Uhr
Vakuum-Depositions-Polymerisation (VDP): Polymer-Funktionsschichten für Photonik, Optoelektronik und Oberflächenvergütung durch Abscheidung im Vakuum
Sigurd Schrader; Technische Hochschule Wildau
12:00 Uhr
Plasmatechnologische Hochrateabscheidung als Kratzschutz auf Polycarbonat
Stefan Merli; Universität Stuttgart
12:30 Uhr Elektrochrom schaltbare Scheiben und Gestaltungselemente
Gulnara Konkin; Thüringer Institut für Textil- und Kunststoff-Forschung e.V., Rudolstadt-Schwarza
13:00 Uhr Mittagspause
14:00 Uhr
Hochrate-MW-Plasma-CVD von SiOx-Schichten: Kratzschutz auf PC - Aktueller Stand und neue Anwendungen in Leichtbau und Optik
Klaus-Dieter Nauenburg; Fraunhofer ICT, Pfinztal
14:30 Uhr
Plasmamodifikation von Polymerträgerfolien zur Einstellung der Haftung von transferierbaren Funktionsbeschichtungen
Christopher Dölle; Fraunhofer IFAM,  Bremen
15:00 Uhr
Untersuchungen an Atmosphärendruck-Plasmajets zur Oberflächenbearbeitung
Thorben Kewitz; Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
15:30 Uhr Pause
16:30 Uhr
Anti-Eis-Beschichtungen auf Kunststofffolien mittels Plasmaverfahren
Michael Haupt; Fraunhofer IGB, Stuttgart
17:00 Uhr Kratzschutz für Kunststoffteile mit Plasma- CVD, ein neuer Ansatz
Heinrich Grünwald; Surface Chemistry, Niddatal
17:30 Uhr Ende des 1. Workshop-Tages
   

Donnerstag, 17. Oktober 2013

09:00 Uhr
Magnetron-Sputtern für TCO- und optische Schichtsysteme auf PET-Folien
Johannes Strümpfel; VON ARDENNE Anlagentechnik GmbH Dresden
09:30 Uhr Design, Herstellung und Eigenschaften von Hochbarriere-Verkapselungsfolien für flexible PV-Module auf photochemischem Wege
Lutz Prager; Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V., Leipzig
10:00 Uhr Untersuchung der mechanischen Stabilität von Barrierefolien für die Verkapselung von organischer Photovoltaik
Sandra Kiese; Fraunhofer IVV, Freising
10:15 Uhr
Plasmavorbehandlung zur effizienten Verklebung faserverstärkter Automobilanbauteile
Anett Müller; Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V.
10:30 Uhr
Pause
11:30 Uhr
Kern-Schale Janus Partikel als neue multifunktionelle Oberflächenstrukturen: Herstellung, Charakterisierung und Anwendungen
Alla Synytska; Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V. 
12:00 Uhr
Plasmapolymere Barrierebeschichtung aus alternierenden Hart- und Weichsegmenten, hergestellt in einem mehrstufigen PE-CVD-Verfahren
Stefanie Wald; Fraunhofer IFAM, Bremen

12:30 Uhr

Erzeugung von metallischen Nanopartikeln und Abscheidung von Nanokomposit-Schichten mit Plasmajets bei Atmosphärendruck
Sergey Stepanov; Fraunhofer IFAM,  Bremen
12:45 Uhr Untersuchungen zur PVD-Abscheidung von Metallen und Folgeschutzschichten auf pulverlackierten Kunststoffen
Lars Bresler; Institut für Oberflächentechnik der Hochschule Zittau
13:00 Uhr Ende des Workshops

 

Download:
Programm
2. Zirkular


zurück zur Workshop Übersicht